Mitarbeiter/innen

1. Standort: In der Geschäftsstelle

lisa_schnepel

Lisa Schnepel (Geschäftsführung)

0531-28 09 724

lisa.schnepel@dksb-bs.de

antje_wingert

Antje Wingert (Beratungsstelle für Kinder, Jugendliche und Familien)

0531-80 19 216
antje.wingert@dksb-bs.de

Carolin Koziol (Koordination Netzwerk Kinderschutz Braunschweig) ab 01. Juli 2024

carolin.koziol@dksb-bs.de

Carolin Wegner (Koordination institutioneller Schutzkonzepte) ab 16. Juni 2024

carolin.wegner@dksb-bs.de

claudia_smoczyk

Claudia Smoczyk  (Sekretariat/Leitung Lohn- und Finanzbuchhaltung)

0531-81009
claudia.smoczyk@dksb-bs.de

heide_lorenz

Heide Lorenz (Sekretariat/Raumvermietung/Koordination Kinder,- Jugend- und Elterntelefon)

0531-81009
heide.lorenz@dksb-bs.de

sophie_denecke

Sophie Denecke (Koordination Patenschaften im Kinderschutzbund)

0531-80 19 410
sophie.denecke@dksb-bs.de

kirsten_weissert

Kirsten Weißert (Koordination Chancennetzwerk)

0531-280 97 26
kirsten.weissert@dksb-bs.de

LenaCoenders

Lena Coenders (Leitung der Kooperativen offenen Ganztagsschulen)
0531-122 927 99
lena.coenders@dksb-bs.de

2. Standort: KoGS – Kooperative Ganztagsgrundschule Diesterwegstraße

anja_groth

Anja Groth (Leitung und Verwaltung – Erzieherin)
anja.groth@dksb-bs.de  

  • Gruppen am Nachmittag
    derzeit haben wir 6 15-Uhr-Gruppen
    zwei 16-Uhr-Gruppe und
    zwei 17-Uhr-Gruppe
  • FSJ wird angeboten

3. Standort: KoGS – Kooperative Ganztagsgrundschule Ilmenaustraße

alexander_vonbehren

Alexander von Behren (Leitung und Verwaltung – Sozialpädagoge)
alexander.v.behren@dksb-bs.de

  • Gruppen am Nachmittag
    derzeit haben wir 5 15-Uhr-Gruppen
    und drei 16-Uhr-Gruppen
  • FSJ wird angeboten
Fotos von demmiphotography